суббота, 1 октября 2016 г.

БОРЕМСЯ С ТРЕЩИНАМИ НА ГУБАХ

Причины образования трещин на губах самые разные: это, например, недостаток витаминов, особенно В2 и Е, а также С и А. На губы отрицательно влияют солнце, ветер и мороз, они пересыхают и растрескиваются. Часто страдают трещинами на губах те, кто постоянно их облизывает, это больше относится к детям. Также повреждения могут возникать в результате аллергии на помаду или крем. Курение тоже провоцирует заболевание слизистой рта.

Трещинки в уголках рта часто появляются из-за стрептококковой инфекции и дрожжевых грибков. Еще одна возможная причина – это дефицит железа в организме. Заеды доставляют большой дискомфорт - больно улыбаться, говорить, принимать пищу.

Одни из серьезных оснований появления трещин - это проблемы с желудочно-кишечным трактом или нарушение обмена веществ.





В легких случаях выручит гигиеническая губная помада, она покрывает губы защитным слоем, который помогает сохранить влагу и смягчает кожу губ.

Для лечения трещин нужно обеспечить достаточное поступление влаги в организм. В сутки нужно выпивать не меньше 2 литров жидкости для поддержания нормального водно-солевого обмена.

Кроме этого, можно обрабатывать губы синтомициновой эмульсией, принимать витамины А, С, комплекс витаминов В, продукты, богатые этими витаминами: печень, мясо, яичный желток, сливочное масло, овсянку, молоко и молочные продукты, ржаной хлеб, салат. В аптеках продаются специальные комплексы названных витаминов.

Можно делать для губ холодные соленые ванночки, использовать специальный пилинг для отшелушивания отмерших клеток. Хорошее профилактическое средство для здоровья губ – массаж со смягчающим кремом.

Для лечения трещин в уголках рта лучше обратиться к помощи врача. Он сможет определить первопричину и правильно назначить лечение.

Домашние средства для ухода за губами содержат все необходимые микроэлементы и витамины. Кроме того, они просты в изготовлении, не содержат консервантов, свежие, а значит – самые действенные

- Смазывайте несколько раз в день губы топленым жиром или свежим сливочным маслом.

- Прекрасно смягчает пересохшие губы маска из чайной ложки творога и чайной ложки сока моркови.

- На ночь смазывайте губы медом или огуречным соком.

- При обветренных губах можно сделать крем из разогретого свечного воска и конопляного масла и намазать губы на ночь.

- Смазывайте трещинки на губах маслом авокадо или чайного дерева.

- Тетрациклиновой мазью смазывайте уголки губ трижды день. Также может помочь раствор азотнокислого серебра или йодная настойка.

- Можно использовать сок алоэ, выдавите несколько капель на трещинки.

- Кроме того, эффективны цинковая мазь и рыбий жир.

- От трещинок на губах может спасти йогурт (жидкий, ацидофильный, с малым сроком хранения или сделанный самостоятельно из закваски). Полощите им полость рта.

- Чтобы трещинки больше не беспокоили вас, соблюдайте гигиену, правильно ухаживайте за зубами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...