воскресенье, 10 июля 2016 г.

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС – СРЕДСТВО НОМЕР ОДИН

Почти в каждом доме найдется одно средство, которое может избавить от многих болезненных симптомов легко и быстро это яблочный уксус.
Еще наши бабушки и мамы использовали его довольно активно, но потом развитая аптечная индустрия немного затмила это простое средство. Теперь пора реабилитировать яблочный уксус и снова вспомнить о его полезных и лечебных свойствах.

● Первое, что знают почти все, это то, что яблочный уксус лечит головные боли и мигрени. Лекарственную смесь, которую нужно принимать по три стакана в день, можно приготовить легко и просто. Для этого на стакан обычной чистой (кипяченой или фильтрованной) воды




нужно добавить одну чайную ложку уксуса и столько же меда. Получается вкусно и полезно.

● Побороть постоянные приступы мигрени помогут и ванны. Приятная расслабляющая процедура должна длиться не больше 20 минут, но не меньше 15, потом следует обмыться в душе и немного полежать. Ванна подготавливается так – в теплую воду любой комфортной для Вас температуры нужно добавить стакан уксуса.

● Чтобы снять приступы боли, можно также использовать лед, приготовленный из воды и уксуса в пропорции 10 частей воды – 1 часть уксуса. Таким льдом потом следует протирать виски и лоб.

● Компресс из полотенца, смоченного в холодной воде с уксусом в пропорции 4 к 1, также снимет головную боль и вернет силы.

● Яблочный уксус помогает бороться с синяками и гематомами. Чтобы как можно быстрее избавиться от потемнения и опухоли, нужно делать специальные примочки, состоящие из смеси меда и яблочного уксуса в равных пропорциях.

Яблочный уксус для волос

● Этот доступный и недорогой продукт считается одним из лучших средств для ухода за кожей головы, ведь он помогает питать кожу головы, а также эффективно борется с перхотью. Его удивительные свойства помогают очистить волосяные фолликулы, если они закупорены, и способствуют естественному и здоровому росту волос.

Что нужно делать

Разведи один стакан яблочного уксуса с двумя стаканами дестиллированной воды и налей получившуюся смесь в бутылочку или флакон с распылителем.
Когда все будет готово, вымой волосы, как обычно, после чего сполосни их этим раствором на основе яблочного уксуса.
Лучше всего нанести его по всей длине волос и оставить на 10 минут.
При этом избегай попадания на корни волос, потому что это может вызвать аллергическую реакцию кожи головы. Также яблочный уксус не рекомендуется использовать обладательницам сухих, поврежденных или окрашенных волос.

Средство от прыщей и пятен на коже

● Уксус обладает антибактериальными свойствами, а также содержит некоторые кислоты, которые помогают избавить кожу от излишков жира.
Благодаря этим достоинствам, яблочный уксус — идеальное средство борьбы с акне, а также часто применяется для лечения жирной кожи.
Помимо всего вышеперечисленного, уксус можно использовать и в качестве очищающего средства для избавления от пятен на коже.
Однако не забывай о том, что в качестве средства для кожи уксус стоит применять с большой осторожностью, поскольку при неверном использовании он может вызвать аллергическую реакцию. Способ применения не отличается от предыдущего: просто разведи уксус в воде и нанеси на проблемные участки кожи лица.

● Уксус поможет предотвратить старение кожи и сохранить кожу здоровой и свежей

Как известно, яблочный уксус регулирует кислотно-щелочный баланс кожи, помогает удалить отмершие клетки и стимулирует процесс кровообращения.
Такие замечательные свойства уксуса способствуют регенерации кожных тканей, устранению загрязнений, а это значит, что уксус — идеальное средство от преждевременного старения кожи.
Попробуй и ты увидишь: твоя кожа станет мягкой, упругой и светящейся!

● Приготовить средство для ухода за кожей лица совсем просто: тебе всего лишь понадобится добавить 1 ложку уксуса на 5 ложек воды и осторожно нанести получившуюся жидкость на кожу.

Уксус как средство дезинфекции

● Яблочный уксус идеален для лечения небольших ранок, царапин и кожных раздражений.
Для этого тебе всего лишь нужно добавить немного уксуса в воду перед тем, как принять ванну, либо просто добавить несколько капель уксуса в жидкое мыло и хорошенько перемешать. Благодаря своим удивительным дезинфицирующим свойствам яблочный уксус поможет тебе предотвратить попадание инфекции в ранку и способствует быстрому заживлению.

Благодаря яблочному уксусу ты всегда будешь в отличной форме!

В чем ты уже имела возможность убедиться, яблочный уксус — целая кладезь полезных свойств для сохранения здоровья и красоты.
Многие знаменитости, которые всегда в хорошей форме, признаются, что их секрет прост: по утрам натощак они выпивают стакан воды с добавлением ложки яблочного уксуса. Они правы, ведь уксус действительно не только поможет тебе поддерживать тело в хорошей форме, но и подарит тебе силу, здоровье и энергичность. Однако имейте в виду, что уксус нельзя принимать в неразбавленном виде, потому что в таком случае он может негативно сказаться на твоем организме.




Яблочный уксус - лечебные свойства


● Одно из балластных веществ яблочного уксуса - пектин, он помогает пищеварению, снижает уровень холестерина крови человека, придаёт эластичность стенкам кровеносных сосудов. Пектин служит хорошим профилактическим веществом для предупреждения таких серьёзных заболеваний, как гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца.

● Яблочный уксус - кладезь провитамина А (бета-каротина). Этот витамин является сильнейшим антиоксидантом и нейтрализует вредное влияние на организм свободных радикалов. Это - один из мощнейших факторов противостояния старению.

● Яблочный уксус способствует омолаживанию клеток организма, активно стимулирует работу иммунной системы, противостоит развитию заболеваний сердечнососудистой системы.

● Яблочный уксус может предупредить появление катаракты и даже онкологических опухолей.

● Яблочный уксус в пище или питье стимулирует выработку пищеварительных соков и ферментов, поэтому он, активно помогает пищеварению, а также расщепляет жир и быстро выводит его из организма вместе со шлаками.

Яблочный уксус - полезные рецепты

● Для улучшения процесса пищеварения
Салаты из овощей поливать соусом из яблочного уксуса, воды и масла в пропорции 1:2:2. Мясо при тушении полить несколькими ложечками яблочного уксуса - мясо будет мягче и легче для его переваривания в желудке.

● Для мытья фруктов и овощей использовать воду с добавлением яблочного уксуса
На 4 л воды - 4 ст.л. яблочного уксуса, овощи поместить в воду, выдержать полчаса, затем промыть под проточной водой.

● Лосьон против угрей и увядающей кожи лица, веснушек
Добавить в полстакана чистой воды 2 ст.л. яблочного уксуса. Протирать кожу лица утром и вечером вместо лосьона.

● Лосьон против целлюлита, растяжек
Разбавить яблочный уксус водой в соотношении 1:2, добавить 1 часть мёда. Лосьон хорошо размешать. Растирать кожу проблемных зон перед душем 10 минут, затем смыть тёплой водой. Этот лосьон выравнивает цвет кожи, уменьшает растяжки, повышает эластичность кожи и уменьшает целлюлит.

● Гипертония, частые гипертонические кризы
Смочить хлопчатобумажные носки в яблочном уксусе, отжать и надеть на ступни на всю ночь. Ноги накрыть тёплым одеялом, ночью не раскрываться.

● Тромбофлебит

Каждое утро и перед сном каждый вечер смазывать места варикозных узлов чистым яблочным уксусом. Кожу не вытирать, дать подсохнуть на воздухе.

● Варикозное расширение вен, тромбофлебит

Высокую ванночку заполнить тёплой водой (30-35 градусов, не больше). Налить в воду стакан яблочного уксуса, поместить ноги в ванночку до колен, держать 10-15 минут. Хорошо, если после ванночки можно полежать с приподнятыми ногами. После ванночки ноги не вытирать, подсушить воду на воздухе.

● Маска для подтяжки и освежения цвета кожи лица

Вымыть кожу лица. Смочить махровое полотенце в горячей воде, лечь и положить полотенце на лицо, чтобы раскрыть поры кожи. Затем смочить хлопчатобумажную салфетку в уксусе, отжать и положить на лицо, накрыть сверху полотенцем. Держать 5 минут, после чего кожу лица сполоснуть тёплой водой без косметического средства и нанести любой жирный крем. Такую процедуру полезно выполнять 1 раз в неделю.

● При насморке

Смочить концы хлопчатобумажной салфетки в чистом яблочном уксусе, скрутить их и заложить в носовые ходы на 10 минут. Такую процедуру при насморке можно выполнять до 3 раз в день.

● При бессоннице, перевозбуждении, беспокойстве

Перед сном смешать полстакана горячей воды, столовую ложку яблочного уксуса и 1 ст.л. мёда, выпить маленькими глотками. Средство применять каждый вечер.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...