пятница, 10 апреля 2015 г.

Пилатес для талии


При выполнении упражнений в пилатесе для талии важно придерживаться простых правил:

- ни одно упражнение не должно вызывать дискомфорт,
- каждое упражнение нужно повторять 5-15 р. (сколько хватит сил),
- все движения выполняются на выдохе, дыхание не задерживается,
- нельзя делать паузы, одно упражнение должно плавно перетекать в другое, - в ходе тренировки живот вытягиваем, плечи разворачиваем и опускаем.





Уже спустя 10 занятий можно увидеть результат на своей талии!

Итак, некоторые упражнения пилатеса для талии:

1. Лягте на спину, сгибайте в коленях ноги строго под прямым углом, держите бедра вертикально. Максимально на выдохе втяните живот. По очереди опустите ноги, чуть касаясь пола ступнями. Сохраняйте в коленях прямой угол, таз должен быть неподвижным!

2. Исходное положение такое же. Вытяните по очереди ноги под углом в 45 град. к полу (можно выше). Стараемся поясницу не отрывать от пола!

3. Повернитесь на бок, согните в коленях ноги строго под прямым углом. Верхнюю часть тела приподнимите и оперитесь на руку, согнутую в локте. При этом локоть, колени и таз должны находится на одной линии, втягиваем живот. Держим позвоночник ровно, плечи опущены. Следим, чтобы туловище не "провалилось" вниз в районе талии, а голова также при этом не поднималась! Таз поднимите вверх с опорой на согнутые колени. Занесите одновременно над головой свободную руку, словно продолжаете линию тела. Повторите несколько раз, причем не задерживая дыхания.

4. Лягте полностью на бок (не заваливаясь назад или вперед). Выпрямите руку и на нее положите голову. Согните другую руку перед собой и оперитесь на нее. При этом тело с ногами должны находиться на одной прямой линии. Потянитесь всем телом, начиная макушкой и заканчивая копчиком, при этом не запрокидывая голову. Втяните живот. Приподнимите медленно одну выпрямленную ногу, после чего другую. Задержитесь немного в таком положении, после чего медленно по очереди опускайте ноги вниз. Это упражнение пилатеса для талии повторите несколько раз, перевернитесь и сделайте на другом боку то же самое.

«Застежка молния»
Пилатес хорош тем, что какое бы упражнение вы не делали, его импульс должен начинаться в центре тела, т.е. в животе. Подтянутый пресс и ровная спина – обязательное условие при тренировке. Дэниз Остин, один из наиболее опытных тренеров по пилатесу, рекомендует перед каждым упражнением «застегивать» свой живот. Имеется в виду, при небольшом выдохе подтянуть живот к себе и вверх, начиная с нижнего пресса, заканчивая точкой под ребрами. Такую «застежку» можно выполнять не только во время упражнений, но и в свободное время или во время занятий по дому: мытья посуды, сушки волос феном, в очереди на кассу в супермаркете и т.п. Упражнение отлично тонизирует мышцы живота, улучшает осанку и помогает сжигать жир локально в области живота.

«Сотня»
Самое знаменитое упражнение на пресс в пилатесе – это «сотня». Она так названа, за количество сокращений, которые нужно выполнить за один подход. Выполняется лежа на спине и в зависимости от сложности с согнутыми или выпрямленными на весу ногами. На выдохе голова и плечи отрываются от пола, и делается 10 выдохов и 10 вдохов, при этом ладони выполняют мелкие «удары» на каждый вдох и выдох. Повторить 10 раз и получиться как раз сотня. По началу, может быть сложно, выполнить упражнение из 10 циклов по 10 вдохов и выдохов, тогда можно ограничиться пятью циклами или тремя.

«Пила»
«Пила» – упражнение, которое может напомнить вам занятия физкультурой в школе. Оно похоже на известную всем «мельницу», только выполняется в положении «сидя». Ноги разведены чуть шире плеч, руки расправлены в стороны и параллельны полу. На счет «раз», корпус поворачивается влево (руки все так же расправлены в стороны и параллельны полу), на счет «два» корпус опускается к левой ноге (прямой угол между рукой и туловищем сохранен), до тех пор, пока мизинец правой руки не коснется мизинца левой ноги, на счет «три», принимаем исходное положение. То же самое проделывается в другую сторону. Повторить все еще 2-3 раза. Во время упражнения нужно хорошо прижимать ягодицы к полу, чтобы при наклоне «растягивались» мышцы спины, они тоже важны для красивой талии.

«Мостик»
Еще одно знакомое упражнение, применяющееся в пилатесе для разработки талии – «мостик». Выполняется лежа на спине, ноги согнуты под углом 35-40 градусов, ступни стоят на полу. Живот подтягивается к позвоночнику или «застегивается на молнию». Бедра отрываются от пола и поднимаются вверх, до образования прямой линии от колена до груди. Лопатки при этом остаются на полу, как и вытянутые по швам руки, лежащие ладонями вниз. Из этого положения можно попробовать провернуть бедра сначала вправо, потом влево. Если все сделано, верно – при повороте ощутите нагрузку на косые мышцы живота.

«Уголок»
Фирменное упражнение пилатеса для талии – «уголок». Сядьте на ягодицы на пол и согните ноги в коленях. Возьмитесь за голени или ступни (как удобно) попробуйте выпрямить ноги, оставаясь в сидячем положении, самое сложное – это поймать равновесие. Когда равновесие будет найдено, уберите руки с ног и выпрямите их параллельно полу, стремясь приблизить корпус к ногам, одновременно вытягивая его за макушку вверх. Досчитайте до пяти или десяти. Упражнение можно выполнять и из положения, лежа, но угол между ногами и корпусом будет меньше, и найти равновесие будет сложнее, так как из положения, лежа вы, поднимаете тело от земли, а из положения, сидя наоборот опускаете.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...