вторник, 14 апреля 2015 г.

Гимнастика для позвоночника (упражнения)



Из-за малоподвижного образа жизни, который все чаще наблюдается в современном обществе, мы приходим ко многим неприятностям, связанным со здоровьем. Одной из проблем является деформация межпозвоночных дисков, их сплющивание, что приводит к нарушениям, в том числе - усыханию позвоночного столба.





Как сохранить здоровье позвоночника?
Каким же образом можно сохранить здоровье своего позвоночника? Люди, у которых в жизни были травмы или ушибы, особенно внимательно должны относиться к этому вопросу. Здоровье надо беречь, а здоровье спины - особенно. Помните, что если были травмы или серьезные нарушения, лечить позвоночник должен очень опытный врач.

Существуют гимнастические упражнения, которые позволят сохранить гибкость и красоту спины.

Тренировки дарят позвонкам гибкость, молодость и здоровье
Важно запомнить, что организм прекрасно устроен, и в его компетенции находится самовосстановление. Занимаясь собой, обращая внимание на свой организм, человек может заставить время работать на него. Тренируясь, позвонки раздвигаются, а хрящи приходят к прежней форме. Независимо от того, сколько лет уже исполнилось, вторую молодость для позвоночника можно вернуть собственными усилиями. При растягивании позвонков происходит улучшение работы практически всех систем и внутренних органов. Каждое физическое упражнение несет свою смысловую нагрузку.

Упражнение «Перекаты»

Такое упражнение, как "Перекаты", поможет укрепить и развить гибкость позвоночника. Нужно сесть на пол, а ноги подтянуть к себе. Ступни плотно прижимаются друг к другу. Руки обхватывают ноги в области лодыжек, подбородок при этом крепко прижимается к коленям. Спина, шея и затылок напоминают дугу. Выполняется перекат на спину и возврат с исходное положение. Таких перекатов нужно сделать в зависимости от физической подготовки от 10 до 20 раз, при этом дыхание сохраняется произвольное. Чтобы позвонки не смещались, перекаты делаются исключительно на ровном полу на гимнастическом коврике.

Упражнение «Лук»
Человек принимает положение лежа на животе. Ноги согнуты в коленях, а руки заведены за спину. Взять руками лодыжки и сделать вдох. Производится медленное поднятие головы, туловища, ног, как можно выше. Голова откидывается назад, дыхание задерживается. При возврате в исходное положение делается выдох. Это упражнение можно сделать сложнее, добавив элемент покачивания вперед-назад 4-5 раз, находясь в положении «лук».

Упражнение «Рыбка»

Поставить позвонки на свои места, устранить сколиоз, избавиться от искривления позвоночника поможет следующее упражнение, которое носит название «Рыбка». Нужно лежать на спине, руки согнуты в локтях и лежат под головой, ноги прямые, носки смотрят в потолок. По очереди вытягивается правая нога или левая, при этом про себя ведется счет до пяти. Выполняются несколько приятных подтягивающих движений. После этого руки передвигаются под шею, носки ног натянуты на себя. В этом положении начинаются колебания тела вправо и влево, имитируя движения рыбы, плавающей в воде. "Рыбку" полезно выполнять 2-3 минуты каждый день по утрам и вечерам.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...